篇一:同济版大学物理学上册第二、三章练习题
第二章第三章
一、选择题
1. A、B两质点m A>m B, 受到相等的冲量作用, 则
[ ] (A) A比B的动量增量少 (B) A与B的动能增量相等
(C) A比B的动量增量大 (D) A与B的动量增量相等
???d(mv?)dv?dm2. 牛顿第二定律的动量表示式为F?, 即有F?m.物体作怎样?vdtdtdt
的运动才能使上式中右边的两项都不等于零, 而且方向不在一直线上?
[ ] (A) 定质量的加速直线运动(B) 定质量的加速曲线运动
(C) 变质量的直线运动 (D) 变质量的曲线运动
3. 如图2-1-13所示,一质量为m0的气球用绳系着质量为m的
物体以匀加速度a上升. 当绳突然断开的瞬间, 气球的加速度为 m?m[ ] (A) a(B) 0a m0
(m0?m)a?mgm (C) a? g (D) m0m0
点
[ ] (A) 比原来更远 (B) 比原来更近
?
a4. 一炮弹由于特殊原因在飞行中突然炸成两块, 其中一块作自由下落, 则另一块着地
(C) 仍和原来一样 (D) 条件不足不能判定
5. 用锤压钉不易将钉压入木块, 用锤击钉则很容易将钉击入木块, 这是因为
[ ] (A) 前者遇到的阻力大, 后者遇到的阻力小
(B) 前者动量守恒, 后者动量不守恒
(C) 后者锤的动量变化大, 给钉的作用力就大
(D) 后者锤的动量变化率大, 给钉的作用力就大
6. 有两个同样的木块, 从同一高度自由下落, 在下落途中, 一木块被水平飞来的子弹击中, 并陷入其中.子弹的质量不能忽略, 若不计空气阻力, 则
[ ] (A) 两木块同时到达地面
(B) 被击木块先到达地面
(C) 被击木块后到达地面 (D) 不能确定哪块木块先到达地面
7. 质点系的内力可以改变
[ ] (A) 系统的总质量 (B) 系统的总动量
(C) 系统的总动能 (D) 系统的总角动量
8. 作用在质点组的外力的功与质点组内力做功之和量度了
图
2-1-24
[ ] (A) 质点组动能的变化
(B) 质点组内能的变化
(C) 质点组内部机械能与其它形式能量的转化
(D) 质点组动能与势能的转化
9. 关于保守力, 下面说法正确的是
[ ] (A) 只有保守力作用的系统动能和势能之和保持不变
(B) 只有合外力为零的保守内力作用系统机械能守恒
(C) 保守力总是内力
(D) 物体沿任一闭合路径运动一周, 作用于它的某种力所做之功为零, 则该力称
为保守力
10. 设一子弹穿过厚度为l的木块其初速度大小至少为v.如果木块的材料不变, 而厚度增为2l, 则要穿过这木块, 子弹的初速度大小至少要增为
[ ] (A) 2v (B) 2v (C) 1vv (D) 22
11. 如图2-1-54所示,一被压缩的弹簧, 两端分别连接A、B
两个不同的物体, 放置在光滑水平桌面上, 设mA = 2mB, 由静止
释放. 则物体A的动能与物体B的动能之比为 [ ] (A) 1 ? 1(B) 2 ? 1 图2-1-54
(C) 1 ? 2(D) 1 ? 4
12. 关于功的概念有以下几种说法:
(1) 保守力做正功时,系统内相应的势能增加.
(2) 质点运动经一闭合路径,保守力对质点做的功为零.
(3) 作用力和反作用力大小相等、方向相反,所以两者所做的功的代数和必然为零. 在上述说法中
[ ] (A) (1)、(2)是正确的 (B) (2)、(3)是正确的
(C) 只有(2)是正确的 (D) 只有(3)是正确的
13. 对于一个物体系统来说,在下列条件中,哪种情况下系统的机械能守恒?
[ ] (A) 合外力为0 (B) 合外力不做功
(C) 外力和非保守内力都不做功 (D) 外力和保守力都不做功
14. 关于机械能守恒条件和动量守恒条件有以下几种说法,其中正确的是
[ ] (A) 不受力作用的系统,其动量和机械能必然守恒
(B) 所受合外力为零、内力都是保守力的系统,其机械能必然守恒
(C) 不受外力,而内力都是保守力的系统,其动量和机械能必然同时守恒
(D) 外力对一个系统做的功为零,则该系统的机械能和动量必然同时守恒
15. 一力学系统由两个质点组成,它们之间只有引力作用,若两质点所受外力的矢量和为零,则此系统
[ ] (A) 动量、机械能以及对一轴的角动量守恒
(B) 动量、机械能守恒,但角动量是否守恒不能断定
(C) 动量守恒,但机械能和角动量守恒与否不能断定
(D) 动量和角动量守恒,但机械能是否守恒不能断定
二、填空题
1. 将一空盒放在电子秤上,将秤的读数调整到零.然后在高出盒底1.8 m处将小石子以100个/s的速率注入盒中.若每个石子质量为10 g,落下的高度差均相同, 且落到盒内后停止运动, 则开始注入后10 s时秤的读数应为 (g?10m?s-2 .
2. 质量为10 kg的物体在变力作用下从静止开始作直线运动, 力随时间的变化规律是F?3?4t(式中F以N、t以s计). 由此可知, 3 s后此物体的速率为
3. 质量为0.25 kg的质点, 受力F?tiN的作用, 当t=0时质点以v?2jm?s的速度通过坐标原点, 则该质点任意时刻的位置矢量是(m). ????-1
??24. 一质点受力F?3xi(SI)作用, 沿x轴正方向运动. 在从x = 0到x = 2 m的过程中,
力F做功为.
????5. 一个质点在几个力同时作用下的位移为?r?4i?5j?6k(SI), 其中一个恒力为
????F??3i?5j?9k(SI).这个力在该位移过程中所做的功为
6. 一质量为m=5 kg的物体,在0到10 s内,受到如图所示的变
?力F的作用,由静止开始沿x轴正向运动,而力的方向始终为x轴的正方向,则10 s内变力F所做的功为 . 7. 质量为m的质点在外力作用下运动, 其运动方程为x?Acos?t,y?Bcos?t, 式中A、B、? 都是正常数.则在t = 0到t?π这段时间内外力所作的功为 2?
k8. 一质量为m的质点在指向圆心的力F??2的作用下,作半径为r的圆周运动,r
此质点的速度v? .若取距圆心无穷远处为势能零点,它的机械能E? .
第二、三章补充习题答案
一、选择
DDDAD CCADB CBCCC
二、填空
1. 10.6 kg
2. 2.7m?s-1 3. 2
3t3?i?2t?j
4. 8 J
5. 67 J
6. 4000 J
7.1m?2(A2
2?B2) 8. kk
mr,?2r
篇二:2013届高三物理北大、清华保送生训练(1)
2013届北大、清华保送生考试物理模拟题(1)(12.1)
1.(5分)《时间简史》首版以来,先后被翻译成40多种文字,销售量达2500万册。在这本书中,作者向我们阐述了关于遥远星系、黑洞等宇宙方面的伟大发现,现已成为全球科学著作的里程碑,请问《时间简史》的作者是:()
A、杨振宁
B、爱因斯坦
C、史蒂芬·霍金
D、李政道
2.(5分)如图所示,在高空中有四个小球,在同一位置同时以速率V竖直向上、竖直向下、水平向左、水平向右被射出,经过1s后四个小球在空中的位置构成的正确图形是:()3.(5分)挂在竖直墙壁上的石英钟,秒针在走动时除转轴受到摩擦阻力以外,还受到重力的作用,当石英钟内电池的电能将耗尽而停止走动时,其秒针往往停在刻度盘上的位置是:()
A、“3”的位置 B、“6”的位置 C、“9”的位置 D、“12”的位置
4.(5分)在静止的电梯里放一桶水,把一个轻弹簧的一端连在桶底,另一端连接在浸没在水中的质量为m的软木塞,如图所示。当电梯由静止开始匀加速下降(g>a)时,轻 弹簧将发生的变化为:( )
A、伸长量增加
B、伸长量减小 C、伸长量保持不变
D、由伸长变为压缩
5.(5分)如图所示,物体A、B的质量分别为2 kg和4 kg,位于粗糙的水平桌面上,A、B与桌面间的动摩擦因数均为0.1,劲度系数为200 N / m的弹簧一端固定于竖直墙上,另一端固定在A物体上,弹簧原长为20 cm,用水平力F推B,平衡时弹簧长度为16 cm,如果此时把F改为一水平向右的拉力F’=3 N,则B运动 cm后A、B开始分离。
6.(5分)如图所示系统,劲度系数分别为k1和k2的两根弹簧用一根轻绳联接起来后绕过一个动滑轮,两端固定在天花板上,弹簧和动滑轮的质量均可忽略,动滑轮下面吊一个质量
为m的重物,那么该系统上下振动的周期是。
7.(15分)将一空盒放到电子秤上,将秤的读数调整到零,然后在高出盒底h=1.8m处将小弹珠以n=100个/s的速率注入盒中。若每个弹珠的质量为m=10g,且落到盒内后停止运动,则开始注入后10s时,秤的读数应为多少?(g=10m/s2)8.(15分)一根一端封闭的玻璃管长96cm,内有一段20cm的水银柱。当温度为270C且开口端向上时,被封闭的气柱长60cm。试问温度至少为多少度,水银柱才可从管中全部溢出。
1
9.(20分)湖面上方h=0.50m处放一电磁波接收器,当某射电星从地平面渐渐升起时,接收器可测到一系列极大值。已知射电星所发射的电磁波的波长为20m,求出现第一个极大值时射电星的射线与铅垂线间的夹角? (湖水可看作是电磁波的波密反射体)
10.(20分)如图(a)所示,一波长为?0的光子与一运动的自由电子碰撞,碰后电子静止,原光子消失,产生一个波长为?1的光子,后者的运动方向与原光子的运动方向成??60夹角。之后,此光子又与一静止的自由电子相碰,碰后此光子消失,同时产生一个波长为?2?0.125nm的光子。后者的运动方向又与碰前光子的运动方向成??60的夹角,如图(b)所示,计算第一个运动
?31?34m?9.1?10kg,h?6.6?10J?se电子在碰撞前的德布罗意波长。(普朗克常数,电子质量8?1
光速c?3.0?10m?s)(在狭义相对论中,任何物体的能量和动量的关系为:
E2?p2c2?m0c4)
2
2
图(a)
图(b)
篇三:2013届高三物理北大、清华保送生训练(1解答)
2013届北大、清华保送生考试物理模拟题(1)(12.1)
1.(5分)《时间简史》首版以来,先后被翻译成40多种文字,销售量达2500万册。在这本书中,作者向我们阐述了关于遥远星系、黑洞等宇宙方面的伟大发现,现已成为全球科学著作的里程碑,请问《时间简史》的作者是:( C )
A、杨振宁
B、爱因斯坦
C、史蒂芬·霍金
D、李政道
2.(5分)如图所示,在高空中有四个小球,在同一位置同时以速率V竖直向上、竖直向下、水平向左、水平向右被射出,经过1s后四个小球在空中的位置构成的正确图形是:( A ) 3、(5分)挂在竖直墙壁上的石英钟,秒针在走动时除转轴受到摩擦阻力以外,还受到重力的作用,当石英钟内电池的电能将耗尽而停止走动时,其秒针往往停在刻度盘上的位置是:( C )
A、“3”的位置 B、“6”的位置 C、“9”的位置 D、“12”的位置
4.(5分)在静止的电梯里放一桶水,把一个轻弹簧的一端连在桶底,另一端连接在浸没在水中的质量为m的软木塞,如图所示。当电梯由静止开始匀加速下降(g>a)时, 轻弹簧将发生的变化为:(B )
A、伸长量增加
B、伸长量减小 C、伸长量保持不变
D、由伸长变为压缩
5.(5分)如图所示,物体A、B的质量分别为2 kg和4 kg,位于粗糙的水平桌面上,A、B与桌面间的动摩擦因数均为0.1,劲度系数为200 N / m的弹簧一端固
定于竖直墙上,另一端固定在A物体上,弹簧原长为20 cm,用水平
力F推B,平衡时弹簧长度为16 cm,如果此时把F改为一水平向右
的拉力F’=3 N,则B运动__3.25__cm后A、B开始分离。 6.(5分)如图所示系统,劲度系数分别为k1和k2的两根弹簧用一根轻绳联接起来后绕过一个动滑轮,两端固定在天花板上,弹簧和动滑轮的质量均可忽略,动滑轮下面吊一个质量为m的重物,那么该系统上下振动的周期是_m(k1+k2) / k1k2 _。
7.(15分)将一空盒放到电子秤上,将秤的读数调整到零,然后在高出盒底h=1.8m处将小弹珠
以n=100个/s的速率注入盒中。若每个弹珠的质量为m=10g,且落到盒内后停止运动,则开始注入后10s时,秤的读数应为多少?(g=10m/s2) (10.0Kg)
8.(15分)一根一端封闭的玻璃管长96cm,内有一段20cm的水银柱。当温度为27C且开口端向上时,被封闭的气柱长60cm。试问温度至少为多少度,水银柱才可从管中全部溢出。 解:设气体温度为T时,管内的水银柱高度为x,x<20cm,大气压强p0?76cmHg。
(76?20)?60(76?x)(96?x)
300?
T2
(1) 得到
x2?20x?(76?96?
96
5T2)?0(2)其中P以cmHg为单位,长度以cm为单位。
96
要求x有实数解的条件:400+4×(76×96-5T2
)≥0
可见T2≤385.2K,x≥10cm时,管内气体可以形成平衡状态。反之,T>T2因而x<10cm时,管内气体压强总是(76+x)cmHg,(1)式不再成立,平衡态无法建立而导致非平衡状态,水银柱将全部溢出。
1
9.(20分)湖面上方h=0.50m处放一电磁波接收器,当某射电星从地平面渐渐升起时,接收器可测到一系列极大值。已知射电星所发射的电磁波的波长为20cm,求出现第一个极大值时射电星的射线与铅垂线间的夹角? (湖水可看作是电磁波的波密反射体)
?s?hh?解:
cos??cos?cos(??2?)?
2
?2hcos??
?
2
出现第一个极大值时,两束光干涉加强,则:?s??
即:cos??
?
0.24h?
4?0.5?1
10
???arccos1
10
10.(20分)如图(a)所示,一波长为?0的光子与一运动的自由电子碰撞,碰后电子静止,原光子消失,产生一个波长为?0
1的光子,后者的运动方向与原光子的运动方向成??60夹角。之后,此光子又与一静止的自由电子相碰,碰后此光子消失,同时产生一个波长为?2?0.125nm的光子。后者的运动方向又与碰前光子的运动方向成??600
的夹角,如图(b)所示,计算第一个运动
电子在碰撞前的德布罗意波长。(普朗克常数h?6.6?10?34J?s?31,电子质量me?9.1?10kg,光速c?3.0?108m?s?1
)(在狭义相对论中,任何物体的能量和动量的关系为:
E2?p2c2?m2
0c4)
图(a)
图(b)
解:第二次碰撞为第一次碰撞的逆过程,所以?0??2?0.125nm .
设电子速度为?,则:m?mee
?,?(?/c)
2
由能量守恒:m?c2?hc
e
??m2ec?
hc
?
1
由动量守恒有:m??cos??hcos??
h
mh
e
?,?e
?sin??0?1
?sin??0
解得:电子动量 p?m???me??24e
?(?/c)2
?5.327?10kg?m/s
所以电子的德布罗意波长;??h
p
?0.1244nm
c?3.0?108m?s?1)(在狭义相对论中,任何物体的能量和动量的关系为:E2?p2c2?m20c4)
图(a)
图(b)
2
来源:网络整理 免责声明:本文仅限学习分享,如产生版权问题,请联系我们及时删除。
《
将一空盒放到电子秤上,将秤的读数调整到零》出自:
百味书屋链接地址:http://m.850500.com/news/15306.html 转载请保留,谢谢!
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柛鎾茬閸ㄦ繃銇勯弽顐粶缂佲偓婢跺绻嗛柕鍫濇噺閸e湱绱掗悩闈涒枅闁哄瞼鍠栭獮鎴﹀箛闂堟稒顔勯梻浣告啞娣囨椽锝炴径鎰﹂柛鏇ㄥ灠濡﹢鏌涢…鎴濇灓缂佸绻愰埞鎴︽倷閼碱剛鍔告繛瀛樼矤娴滎亜顕f繝姘櫢闁绘ǹ灏欓崐鐐烘⒑鐎圭姵銆冩俊鐐村浮楠炲顦版惔锝囷紲闂佺粯鍔﹂崜娆撳礉閵堝棎浜滄い鎾跺Т閸樺鈧鍠涢褔鍩ユ径濞惧牚闁告侗鍨卞鎴︽⒑鐠囨彃鍤辩紓宥呮缁傚秴饪伴崼姘e亾閺嶃劌绶為柟閭﹀幐閹锋椽姊洪崨濠勭畵閻庢氨鍏樺畷鏇炩堪閸喓鍘甸梺鍛婂灟閸婃牜鈧熬鎷�